Наследство незарегистрированной земли

Здравствуйте. Земельный участок деда почему-то был незарегистрированным в росреестре. Он у него появился в 1950-1955 годах. Сейчас идёт делёжка наследства. Ситуация - у деда было два сына, дочь и жена. Сначала умер старший сын(остались 2 детей), потом дед, потом младший сын(тоже двое детей), потом жена. Никто землю так и не регистрировал и в наследство от деда не вступал. После смерти его жены(бабушки) прошло 2,5 года и дочь узнаёт в сельсовете,что земля в собственности деда(её отца), но ни кадастрового паспорта ничего нет. Эти 2,5 года землёй пользовались дети сыновей деда(так говорят они в суде, на самом деле земля даже не вспахана была). Дочь наняла землемеров, всё оформила и подала в суд на восстановление сроков принятия наследства. На первое слушание явились внуки деда и заявили о своих правах на наследство по праву представления. А потом и вообще объявили дочь деда недостойным наследником, потому что она не сказала в суде о других наследниках. А они по их словам фактически приняли наследство. А дочь и не знают почти, хотя она периодически приезжала и к родителям и к своим братьям и к племянникам. Какова перспектива у дочери дела? И можно ли подать встречный иск о клевете, с целью увеличения наследственных долей и тем самым назвать их недостойными наследниками? И вообще каким образом они фактически могли вступить в наследство незарегистрированной земли? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что касается перспектив у дочери, то Вам необходимо обратиться к адвокату в своем городе с целью подготовки им Вашей позиции по делу. Перспектива зависит от того, насколько Вы в суде сможете доказать обоснованность своих требований, какие доказательства представите. Но ситуация действительно щекотливая - о других наслениках не знать Вы не могли. Поэтому как тут избежать для Вас негативных последствий должен продумать Ваш адвокат.

Что касается возможности принять незарегистрированную собственность - то здесь речь идет именно о фактическом принятии , а не юридическом( документарном).

Для фактического действительно достаточно пахать землю, оплатить налоги.

Удачи Вам!

Да, по факту наследство принято...