Можно ли отменить свидетельство о регистрации собственности квартиры полученной по наследству?

Вопрос такой - можно ли отменить свидетельство о регистрации собственности квартиры полученной по наследству. Для того, чтобы поменять собственника данной квартиры. В данной ситуации сын оформил наследство и получил свид-во о гос регистрации, но ситуация изменилась и квартиру хотим переделать на внучку.
Ответы юристов

Уважаемая Галина!

Так как вопрос здесь касается наследства, то

Согласно ст.1157 ГК РФ( Право отказа от наследства)

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1154 ГК РФ( Срок принятия наследства)

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ТАКИМ ОБРАЗОМ...ЕСЛИ СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ПРОШЛО ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ..то даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО...

В этом случае Ваш сын может ПОДАРИТЬ эту квартиру...

Буду благодарен за положительный отзыв за честность.

.

дОБРОГО ВАМ ВЕЧЕРА!

Зачем столько волокиты?все проще можно сделать - договор дарения! - и налог платить не надо, если даритель и одариваемый близкие родственники.

Уважаемая Галина. Действительно, зачем столько волокиты? Подарите квартиру внучке и все дела. Понятия "отменить свидетельство" в законодательстве не существует. Отказаться от наследства уже поздно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Сын вступил в право наследования, понятие "отменить" в законодательстве не существует. Коллеги Вам правильно дают рекомендации по оформлению договора дарения сыном в пользу своей дочери, также можете оформить договором купли-продажи квартиры, но это будет более затратным вариантом.