Наследство. Могут ли дети высудить часть денег у внучки?

Бабушка при жизни продала дом и отдала деньги внучке, у бабушки трое детей, наследства никакого нет больше, могут ли дети высудить часть денег у внучки?
Ответы юристов

Добрый день.

Бабушка распорядилась свои имуществом по своему усмотрению, ничего отсудить не получится.

Здравствуйте

К сожалению никак, бабушка все сделала при жизни, если конечно она была дееспособной. Если нет. Все нужно будет делать по суду. А это достаточно проблематично.

Здравствуйте!

Нет, так как при жизни собственник вправе распоряжаться, как своим недвижимым имуществом, так и денежными средствами по своему усмотрению. Поэтому, если бабушка решила так сделать - это ее право. Дети не имеют права при жизни своих родителей на их имущество.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Здравствуйте.

Нет. Никак не смогут. Если только внучка добровольно не поделится.