Украина

Имею я право на какую-то часть наследства? Я ребенок от первого брака.

Умер отец. Я ребенок от первого брака. У него есть еще ребенок от второго брака. Я гражданка Украины, отец гражданин РФ. Имею я право на какую-то часть наследства в таком случае или нет?
Наследственное право | Днепродзержинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, конечно, если отец ваш не оставил завещание на конкретных лиц, вы имеете право на наследство наравне с другими наследниками первой очереди (ваше гражданство роли не играет в данном случае). Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соотвествующим заявлением. Если вовремя принять наследство не успеете, сроки придется восстанавливать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Право на принятие наследства не зависит от Вашего гражданства. Поэтому, Вы вправе претендовать на получение наследства, как ребенок Вашего отца. Вам необходимо обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Здравствуйте,

Вы имеете право на равную долю наследства совместно с остальными наследниками первой очереди: дети, родители, официальный супруг.

Обращаться надо письменно в адрес нотариуса по месту жительства умершего.

Здравствуйте.

Конечно, Вы имеете право на наследство, как и другие наследники, независимо от Вашего места жительства и гражданства.

Наследниками первой очереди являются дети, официальная супруга и родители и наследство будет делиться между ними в равных долях при своевременном обращении к нотариусу.

К нотариусу по месту жительства наследодателя надо обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Не пропустите этот срок. Иначе придется его восстанавливать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

Здравствуйте

Вы имеете право притендовать на ту же долю, что и второй ребенок как наследник первой очереди.

Добрый день.

Вы наследник первой очереди, равный другому ребенку.