Мать пользуясь беспомощностью бабушки переписала завещание на себя

Здравствуйте. У меня такая проблема: недавно умерла моя бабушка. Она писала на меня завещание. Но потом когда она заболела, то моя мать переписала его на себя, пользуясь ее беспомощным положением. После смерти бабушки, нужно подавать на наследство, но нет свидетельства о смерти, потому что мама пьющая и ей не до этого. Что можно сделать? Могу ли я обратится в органы Загс и получить свидетельство о смерти? или мне нужно разрешение матери на это? и имею ли я право на наследство, если подам старое завещание, которое изначально было написано на меня? Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Вы в совершеннолетнем возрасте, и так как Вы являетесь родственником умершего то Вы можете обратиться в загс и получить свидетельство о смерти, для этого Вам потребуется: медицинское свидетельство о смерти, Ваш документ удостоверяющий личность, документ удостоверяющий личность умершего(паспорт,свидетельство о рождении).

Что касается завещания, согласно статье 1118 п.3 гр.кодекса завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. То есть Ваша мама сама не имела права составить завещание.

Согласно ст. 1124 п. 1 Г.К. РФ Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 1125 Г.К. РФ Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Согласно статьи 1127 Г.К. РФ завещание граждан которые находятся на лечении в больнице или проживают в домах престарелых и инвалидов, УДОСТОВЕРЕННЫЕ главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а так же начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов, после удостоверения выше перечисленные лица должны направить данное завещание нотариусу по месту регистрации завещателя. Такое завещание приравнено к нотариально удостоверенному.

И согласно статье 1129 Г.К.РФ

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

В итоге,Анастасия я бы Вам посоветовал в первую очередь обратиться с завещанием к нотариусу у кого составлялось завещание, и если он Вам скажет что данное завещание согласно статьи 1130 Г.К.РФ изменено, то подавайте в суд, и просите признать мамино завещание не действительным так как она пользуясь беспомощным положением Вашей бабушки, не законно изменила завещание(необходимо перечислить какие не законные действия) при отсутствии свидетелей, и так далее) смотрите нарушения в выше перечисленных статьях.

Всего Вам доброго!