Как оспорить завещание бабушки?

В квартире было прописано 2 человека - бабушка и ее сын. Собственником является бабушка (квартира была в кооперативной собственности). Бабушка умерла и оставила завещание, по которому квартира переходит к ее дочери и внуку (сыну дочери). Получается ли, что ее сын остается ни с чем? Можно ли оспорить завещание?

После смерти бабушки ее дочь сдала квартиру в аренду без ведома своего брата. Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?
Ответы юристов
Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники). Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. К ним относятся: 1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные); 2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя; 3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ: а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Бабушка , как собственник, имела право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, ни о чем  не спрашивая - подарить, завещать, продать, прописать еще в квартиру кого-либо... Но в любом случае, прописанный сын  имеет право на проживание в этой квартире, независимо от того, кто будет ее собственником. Выселить его возможно только через суд на основаниях, предусмотренных законодательством.  Оспорить завещание бабушки и признать его недействительным в судебном порядке можно только при наличии следующих оснований: 1.завещатель недееспособен или признан судом ограничено дееспособным Недееспособным является гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Признать лицо недееспособным можно только в судебном порядке. Ограничение дееспособности также устанавливается судом. Гражданин признается ограниченно дееспособным, если он, злоупотребляя спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.  2.завещатель не достиг 18-летнего возраста. 3. в момент составления завещания завещатель был не способен понимать значение своих действий и руководить ими. 4. Завещание было совершено под влиянием заблуждения Т.е, наследодатель добросовестно заблуждался относительно сущности сделки. К примеру, гражданин думал, что завещание представляет собой договор пожизненной ренты с иждивением.  5. завещание совершено под влиянием угроз, обмана.