Что будет с наследством, которое никто не получал?

Здравствуйте. Разъясните, как поступить в сложившейся ситуации.

Умер отец. Из близких родственников у него остались супруга, двое совершеннолетних, дееспособных детей, мать-пенсионерка, совершеннолетние родной брат и родная сестра. Со дня смерти прошло более 9 месяцев. За это время никто наследство не принял. Завещания нет. Что будет с его наследством? Кому и как оно может достаться?

Спасибо...
Ответы юристов

Добрый день! Если никто не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, это не говорит о том, что наследство не принято фактически кем-то из наследников первой очереди, среди которы супруга, дети, мать. Если возникнет спор о принятии наследства между родственниками, они вправе обратиться в суд.

Доброго вам дня!!

А кто из наследников осуществляет уход за наследством, оплачивает счета за ком.услуги по объектам наследства*?вот значит фактически вступил в наследство - и он через суд сможет это доказать и принять наследство.Если же на объектах наследства никто не прописан и не проживает, не осуществляет уход за ними., то администрация населенного пункта, в котором находится наследство по факту подает иск в суд о признании наследства вымороченным.Потом наследники могут конечно потребовать вернуть им наследство, НО!- при определенных факторах.