Казахстан

Наследство по истечение 6 мес.

У моего мужа умерла мать несколько лет назад,он не стал подавать заявление о праве вступления на наследство,в Воронеже осталось еще три сестры.Мы не знаем,как они распорядились.А теперь возникла необходимость тоже ,чтобы ему досталось часть наследства,в основном,это касается дома,т.к. он участвовал в его строительстве.Если можно,то ,что для этого нужно.Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна! По закону наследник должен вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если не принял наследство наследник в срок, значит еще в течении полугода Вы могли бы обратиться в суд о восстановлении пропущеного срока если бы у Вас была уважительная на то причина. Но как я понимаю, Вы знали о смерти мамы мужа и у Вас нет уважительной причины пропуска срока. И прошло уже несколько лет. А чтобы узнать кто собственник наследства можете узнать на сайте Росреестра в онлайне, заказав выписку на недвижимое имущество.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер!

Вам изначально необходимо узнать у нотариуса, вступили ли в наследство сестры, если да то с их нотариального согласия нотариус сможет выдать Вашему супругу свидетельство о праве на наследство.

В случае невозможности получения согласия по каким-либо причинам остается возможность вступление в права наследования через суд. Это возможно путем подачи иска о восстановлении срока принятия наследства или установления судом фактического принятия наследства.

Здравствуйте! Элементарно закажите выписку из ЕГРП в Росреестре. И узнаете кто в настоящее время собственник. А там уже будет видно как действовать дальше. Лучше обратитесь очно к юристу. Вопрос сложный.

Здравствуйте, Татьяна

В статья 1072-2. п. 1 ГК РК особенной части указанно следующие:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать вашего мужа принявшим наследство, но только в том случае если вы докажите что пропустили этот срок по уважительным причинам.