Как быть с кредитом папы если он умер.

Здравствуйте! У меня умер папа, дело в том, что у него был кредит на 2 года, брал он его в онлайн сбербанке 27.07.2021 г. его не стало 13.03.2022 г. вот у него в марте случалось просрочка. Когда я пошла в банк сообщить, что папы больше нет мне сначала отказали принимать св о смерти потом все таки забрали, что то там себе написали и спросили буду ли я вступать в наследство, я спросила на счёт кредита они сказали, что он оформил его без страховки и соответственно тот кто вступит в права наследство унаследует его кредит. (Папе на момент оформления кредита было 64 года, как ему могли оформить его без страховки не понимаю) как мне быть? Не хочется повожать его с долгами, но не смогу выплачивать кредит. Ответье, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
Наследственное право | пгт.Депутатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - какое либо наследство после отца осталось? Вы его принимали? Нотариусу заявление о вступлении в наследство подавали? На наследников могут перейти долги в размере процента от долга и принятого наследства.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

На самом деле тут в любом случае кредит будет переходить по наследству. Наличие страховки здесь роли не играет.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ кредит переходит по наследству, когда наследник (наследники) вступает в права на имущество умершего. При этом обязательства по долгам наследника будут ограничены размером доли наследуемого имущества. То есть требовать с Вас выплачивать долги умершего заемщика, превышающие размер стоимости наследуемого имущества, а также платить проценты за просрочку из-за смерти заемщика банк не имеет права.

Соответственно пока Вы не примите наследство, то и долги по кредиту к Вам не перейдут.

Здравствуйте!

Ответье пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Не вступать в наследство. Иначе кредит Вы должны будете оплачивать в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Здравствуйте. Есть понятие, фактическое пр нятие наследства. То есть, если есть недвижимость, или иное ценное имущество, то владейте им как своим, но в наследство не вступайте. Так к вам не смогут предъявить притензии банки. Это всё можно оформить и позже, через суд... это не 100% гарантия... редко, но бывают случаи когда банки по истечении прошествия лет предъявляют претензии. Но в Вашем случае, в настоящей ситуации, иного совета дать не могу.

Здравствуйте.

Если Вы примите наследство, то долг по кредите перейдет Вам только в пределах полученного наследства.

Подумайте, что для Вас выгоднее- или отказаться от наследства, или принять наследство вместе с долгом.

Если примите наследство, и размер наследства превышает кредит, то лучше продолжать платить.

Если нет возможности платить, ждите обращения банка в суд. Это не так быстро будет. После вынесения решения судом, Вы сможете просить суд предоставить Вам рассрочку платежей. Но помните, что на кредит будут начисляться проценты и штрафы за просрочку платежей.

Если вступите/примите наследство, то долг по кредиту перейдет вам.

Я не знаю, сколько вас наследников. Но долг будет распределяться между всеми наследниками пропорционально принятому имуществу. Например, два наследника и получили по 1/2. Вот и долг распределится по 1/2 и тд

Я также не знаю, какое имущество у вашего отца. То есть стоит ли вообще вступать в наследство.

НО!

Есть один момент. Так называемое фактическое принятие наследства. То есть банк, если вы не вступите в наследство) потом может подать на вас в суд и попытаться признать вас фактически принявшей это наследство. Соответственно и перевести на вас долги.

Но это бывает нечасто.

Так что вам самой решать. Если всё-таки наследство солидное, а кредит не так уж и велик, то стоит подумать - вступать в наследство или нет.

Добрый день!

Если Вы не можете выплатить кредит, полученный папой, самое правильное это не вступать в наследство. Только если имущество, которое Вы от него получите значительно выше по величине задолженности;тогда возможно имеет смысл его долг в расчёте, что выгода будет все равно больше.