Раздел наследства между мной и семьей невестки

Мой сын умер в 2021 г. от ковида. В период болезни невестка (его жена) взяла с ним развод. У сына остался - сын 4 года и внебрачная дочь 20 лет, я - мать и его отец. Отец впоследствии не перенес смерть сына и в течение года умер. До полугода юридически было проведено оформление наследства. Невестка на наследство не подавала. В течение этого года она оформила через суд, что является вдовой умершего сына и теперь подала на передел имущества.

Как будет распределяться раздел, если я в свое время подарила сыну до его женитьбы свою квартиру, полученное в советское время старой планировки, купила и подарила ему новую квартиру в которой они и жили. Фактически на нем числились 2 квартиры. Нужно ли подтверждение ДНК на отцовство дочери или достаточно других показателей? Заранее большое спасибо за консультацию!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как будет распределяться раздел если я в свое время подарила сыну до его женитьбы свою квартиру, полученное в советское время старой планировки.

Вне зависимости от того, что квартира была Вашим подарком, значение имеет то, что сын был собственником. Следовательно, все принадлежащее ему наследственное имущество подлежит разделу между всеми наследниками по закону первой очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Нужно ли подтверждение ДНК на отцовство дочери или достаточно других показателей?

Это на усмотрение суда. При наличии других доказательств суд может установить отцовство и без проведения генетической экспертизы.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Добрый день!

Если сын и невестка развелись, то она никак не может претендовать на наследство бывшего мужа. Не очень понятно, как она смогла стать его вдовой если перед этим был развод. В данном случае имеются наследники 1 очереди - Вы и дети сына, если отсутствует завещание имущество сына (половина вещей, нажитых в браке, а также имущество, бывшее у сына до брака (в том числе подареные Вами квартиры), должны делиться между наследниками 1 очереди.

Что касается внебрачной дочери доказательствами родства могут быть различные факты (обстоятельства), и не обязательно экспертиза ДНК, возможно сын оказывал финансовую помощь, признавал дочь своею в переписке, или перед родственниками (иными лицами), могут быть и другие доказательства.

Здравствуйте.

В период болезни невестка (его жена) взяла с ним развод.

Право на наследство сына невечстка не имеет.

В течение этого года она оформила через суд что является вдовой умершего сына и теперь подала на передел имущества.

Поскольку она судом признана вдовой, то она имеет право на половину совместно нажитого имущества.

Если обе квартиры подарены, имеются официальные договоры дарения, то разделить эти квартиры не получится. Если есть договор дарения только на одну квартиру, вторая будет разделена и бывшей снохе отойдет половина квартиры. А вторая половина будет поделена между наследниками.

Кроме того, будет поделено пополам все совместно нажитое имущество.

Нужно ли подтверждение ДНК на отцовство дочери или достаточно других показателей?

Нет, не нужно, если в свидетельстве о рождении указан отцом Ваш сын.

Вы ничего не пишите о маленьком внуке, который является наследником первой очереди и ему положены доли от обеих квартир.