Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Хочу рассказать немного свою историю, надеюсь на вашу помощь. После смерти матери отец год прожил со мной и братом, а после бросил нас и переехал. На протяжении трёх лет происходили ссоры и угрозы с его стороны. Недавно умер его отец (наш дедушка), и он сейчас вернулся, чтобы получить свою долю от наследства. На что можем расчитывать мы в таком случае? Спасибо.
Ответы юристов
Вы все наследники первой очереди... всем поровну. Но тут очень много вопросов: вступали ли в наследство? Если нет, то по какой причине? Были ли наследственные откпщы и в пользу кого? И так далее.. нужно знать ситуацию подробнее.

Здравствуйте, Камилла!

Если дедушка не составил завещания, то Вы не можете рассчитывать на имущество до смерти отца. Согласно ст. 1142 ГК РФ установлено следующее:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш отец будет наследником первой очереди.

В право представления можно вступить только после смерти прямого наследника соответсвующей очереди (в Вашем случае отца).

Если же было составлено завещание, то имущество будет распределяться согласно завещанию (ст. 1119 ГК РФ).

Добрый день!

Если у дедушки не было других детей и не было составлено завещания, то все получит Ваш отец, как наследник первой очереди. Если есть завещание, и в нем упомянуты Вы и брат, соответственно, какое-то имущество (указанное в завещании) должно отойти к Вам.

Есть также вариант с наследственным отказом, но судя из описания вопроса Ваш отец этого в отношении Вас и брата такого отказа не сделает.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали, кто собственник жилья.

Если дедушка был собственником, то Ваш отец наследует жилье. Вы не сможете наследовать.

Если было завещание от дедушки, тогда Вы получите долю по завещанию.

Если у дедушки были еще другие дети, кроме Вашего отца, - они так же будут наследниками и жилье будет разделено между ними в равных долях.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Если наследники первой очереди отсутствуют или не приняли наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, тогда Вы можете обратиться к нотариусу. Вы можете обратиться в течении следующих трех месяцев.

Если есть бабушка, официальная жена дедушки, она тоже будет являться наследником первой очереди.

Вы можете написать поподробнее Вашу ситуацию. Тогда ответ будет более точный.

Здравствуйте!

На что можем расчитывать мы в таком случае?

Если у дедушки нет других детей, нет завещания, нет у дедушки жены, то наследовать имущество дедушки Вы не можете. Ваш отец является наследником первой очереди. Внуки наследуют по праву представления, то есть, если бы Вашего отца не было в живых.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы в этой ситуации ни на что претендовать не можете. Наследником является ваш отец. Если только ваш дедушка не оставил после себя Завещания

Есть такое предложение: подать на него в суд по статье 1117 - Недостойные наследники.

То есть признать его недостойным наследником. Тогда вы, как внуки, сможете вступить в наследство.

Но для этого надо ознакомиться со всеми документами и фактами, чтобы хоть что-то предпринимать