Денежные долги в наследство

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне поступить и есть ли шанс. Мой отец умер в декабре 2022 года, будучи в официальном браке 2 раз. В 2019 году он решил купить автомобиль (после выхода на пенсию, ему с работы выплатили пособие, несколько окладов, сумма крупная), на автомобиль ему не хватало, стоила 335000, я ему заняла 175000. Деньги он мне отдавал с пенсии по 5000, остался должен 135000. Сейчас идёт наследствееное дело, наследников 3, мачеха, я и моя родная сестра. Можно ли подать в суд и эту сумму вычесть из наследства, а оставшееся поделить на наследников. Вообще можно ли что-то сделать в данном случае? Выписки из банка есть, расписку папа не писал, деньги мне переводил с карты. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Если нет договора займа, то малрвероятно. Наличие хотя бы устных договоренностей не подтвердить.

Здравствуйте!

Это же Ваши родственники. Попытайтесь договориться с ними. Иначе у Вас нетр расписки отца, договора займа. Получается, что Вам просто нечем представить суду доказательства.

Здравствуйте.

Если нет договора займа или расписки, то обращение в суд бесперспективно. Для суда нужны доказательства передачи отцу определенной суммы именно в долг. Выписки из банка мало. Попробуйте договориться с родственниками мирным путем.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую вступить в переговоры. Для обращения в суд у Вас слишком мало доказательств передачи денег именно в долг.

В первую очередь, необходимо установить - КАК вы ему одолжили деньги? Наличными передали? Если да, то шансы крайне малы. Только присутсвие свидетелей.

Если посредством перевода, то шанс есть. Можете подать в суд. Основное доказательство - банковская выписка перевода на его счет/карты, а также его последующие действия - переводы вам.

А также доказательством будет и то, что сразу после вашего перевода ему такой суммы он приобрел авто.

И еще вопрос - на кого записан автомобиль и входит ли он в наследственную массу (наследство)? Если да, то здесь еще сложней.

Суть в том, вы также являетесь наследницей. И эттот автомобиль вы также наследуете наравне с другими наследниками.

Если вы остаетесь наследницей, то перспектив на выигрыш дела о займе практически равны нулю.

Шанс выиграть это дело - если откажитесь от наследства полностью. И подадите в суд иск со следующими требованиями:

1.Признать наличие долга покойного перед вами. То есть признать договор займа

2.Включить этот договор займа в наследственную массу по наследственному делу № такой-то

Только такой вижу выход

Есть судебная практика, когда долг признавали и без расписки, и без договора.

Но у вас всё усугубляется наличием наследственного дела по должнику

Есть еще выход. Тут согласен с коллегами. Вы не отказываетесь от наследства. НО! Договаривайтесь с другими наследниками. Например, отдадут вам полностью это авто без выплаты компенсации с вашей стороны в счет долга. + другое наследство. Я же не знаю, ч о у него там

Здравствуйте!

Можно ли подать в суд и эту сумму вычесть из наследства, а оставшееся поделить на наследников. Вообще можно ли что-то сделать в данном случае? Выписки из банка есть, расписку папа не писал, деньги мне переводил с карты.

К сожалению, если долговые обязательства между Вами и папой не были оформлены должным образом, доказать наличие долга практически невозможно.

Подтверждением долга, как Вы правильно заметили, является договор займа или расписка.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте.

У Вас только один вариант- договориться с родственниками.