Наследник. Будет ли делиться доля?

Здравствуйте! Мой муж унаследовал 1/4 долю отца по завещанию. Полгода еще не прошло со смерти. У него есть сестра. Муж отказался от завещания. Будет ли потом эта доля делиться между ними. Или она автоматом перейдет к сестре?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если других наследников нет, то всю долю в случае отказа Вашего мужа от наследства унаследует его сестра.

Здравствуйте,

Если муж отказался от доли, то имущество отца будет делиться между остальными наследниками первой очереди (супруга, дочь, родители и другие дети).

Здравствуйте. Муж отказался от наследства? Если, да, то сообщаю, что наследник имеет право на отказ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления либо в порядке наследственной трансмиссии или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Важно помнить, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. То есть если муж отказался от наследства, то наследовать долю будет сестра.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Вы говорите, что ваш муж отказался от наследования. Тут образуется вопрос, отказался ли он в пользу своей сестры или просто изъявил желание остаться в стороне происходящего. Если так, то в таком случае сестра вашего брата получит лишь ¼ наследства, от которого отказался ее брат, так же как и остальные участники данных отношений. Это происходит все на основании ГК РФ.

Так же необходимо понимать, что результат наследства невозможно будет изменить, если указанные выше условия будут исполнены.

По вопросам обращаться – maksishev@mail.ru