Могу ли я оформить наследство на комнату и как это сделать?

Отец умер 25 мая, осталась гостинка. В ходе выяснения ситуации с наследством, выяснилось, что ордер был оформлен на его маму которая проживала с ним, но она умерла в 2008 году. Отец так и не оформил наследство и не переоформил лицевой счет за жкх на свое имя, квитанции так и приходили на имя его мамы. Могу ли я оформить наследство на комнату и как это сделать? Т.к. Нахожусь сейчас в МЛС, еще полгода до освобождения, то не могу лично заниматься делами наследства.
Ответы юристов

Здравствуйте Михаил! Почему не можете? Вот варианты оформления наследства , предоставляю на Ваш выбор. Вы можете оформить наследство лично но для этого Вам необходимо получить краткосрочный отпуск из МЛС,(смотря за какое преступление Вы отбываете наказание и полагается ли он Вам) в соотвествии со ст. 97 УИК, но для этого Вам необходимо представить свидетельсвто о смерти наследодателя . Второй вариант - подаать заявление по почте,заверив руководи телем ИУ,либо оформить доверенность на вступление в наследство, которая так же быть удостоверена руководителем ИУ.