Доля квартиры досталась государству, как ее выкупить?

Двухкомнатная квартира разделена на 2 доли. Одна доля досталась государству после смерти хозяина. Как ее можно купить у государства и как скоро это произойдет, есть ли подводные камни в данной ситуации?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В первую очередь Вам нужно выяснить кому именно досталась доля в данном доме. Проще всего это выяснить, если заказать выписку из ЕГРН в ближайшем МФЦ. В ней будет конкретно указан новый собственник (будет это местная администрация, органы власти субъекта РФ или федеральная собственность).

В зависимости от указанных в выписке сведений нужно обращаться с письменным заявлением о выкупе доли в квартире в местную администрацию, управление (департамент) имущественных и земельных отношений администрации субъекта РФ или ТУ Росимущества (в отношении федеральной собственности).

На рассмотрение Вашего заявления может уйти до месяца с даты получения его органом власти.

Если в органе власти согласятся продать Вам долю, то просто оформите договор о выкупе доли, а после зарегистрируете его в Росреестре. После этого Вы станете полноправным собственником данной доли.

Если по истечении этого срока Вам откажут в праве выкупа, то Вы вправе обжаловать отказ через суд или обращаться повторно для установления порядка совместного пользования жилым помещением.

Если совместного пользования не будет установлено в течение месяца, то это дает Вам право подавать иск в суд о принудительном установлении правил совместного использования жилья.

Если остались еще вопросы, то обращайтесь дополнительно.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ предусматривает:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вы имеете преимущественное право покупки доли перед другими возможными покупателями. Если Вы точно знаете собственника доли рекомендую Вам обратиться в жилищный отдел муниципалитета с вопросом о выкупе доли, а далее действовать в зависимости от принятых решений.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Учет выморочного имущества возлагается на налоговые органы. Если Вы хотите ускорить процесс признания имущества выморочным, напишите заявление в налоговые органы по месту нахождения имущества.

С уважением, Щербаков Максим,

za.prava@mail.ru

https://vk.com/maxim.sherbakov73

https://www.instagram.com/antiplagiat_osa/

Добрый день.

Вам нужно обратиться к новому собственнику с предложением о выкупе данного имущества. Других путей нет.

Нужно смотреть, оформлена ли доля в квартире?

От этого зависит, сколько можно ждать выкупа.

Гражданский закон требует ожидания в полгода со дня смерти наследодателя.

Только потом можно регистрировать право на долю в квартире и распоряжаться ею.

А это право, а не обязанность нового собственника доли (государства).
Добрый день! Если данная доля выморочная - т.е. не было наследников и она отошла в собственность государства - то соответственно решать вопрос необходимо с местной администрацией. Подать им письменное заявление о желании приобрести вторую долю и.т.д. Но это на усмотрение администрации - как они будут поступать не известно. В полне возможно, что будет установлен порядок пользования и одну комнату отдадут другим лицам - поэтому необходимо овладеть информацией о собственнике и подавать заявление...Будут вопросы пишите. С Уважением...

Здравствуйте! Для начала Вам нужно точно установить кому отошла доля и на основании чего. По какой причине вторая доля отошла в собственность государства. После этого, Вам надо либо в судебном порядке разрешать вопрос, либо обращаться в администрацию о выкупеэтой доли.

Здравствуйте Оксана, обращайтесь с письменным заявлением о выкупе доли в администрацию вашего города. В течении месяца они должны вам ответить согласны ли они на продажу или нет. Обычно проблем с долями не возникает, т.к. их не возможно предоставить, то их продают. Если же был реальный раздел и муниципалитету досталась комната с площадью не менее нормы предоставления, то вам могут отказать.