Бабушка перед смертью завещала дом на сиделку

Здравствуйте! Моя бабушка перед смертью завещала дом на сиделку. Могу ли я, её внучка вступить в наследство и дом переписать на себя. Моя мама, дочка бабушки, умерла 10 лет назад. Мой дедушка, супруг бабушки, умер 15 лет назад.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете принять в качестве наследницы только то имущество, которое не было указано в завещании. Для этого вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Но дом вы сможете получить, если только в судебном порядке признаете завещание недействительным. Основанием для этого может быть совершение завещание под влиянием угроз или заблуждения, в связи с неспособностью в момент совершения завещания осознават последствия своих действий или руководить ими.

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке оспорить завещание на сиделку, если докажете что оно было составлено путем обмана, под влиянием угроз со стороны сиделки, а так же в связи с неспособностью в момент оформления завещания осознавать последствия и реальнуюкартину своих действий или руководить ими.