Имею ли право на долю в квартире после смерти родителей?

Есть двухкомнатная приватизированная квартира. В ней прописаны и имеют равные доли 4 человека: наши родители, я и брат. Я хочу продать свою долю брату (1/4). После смерти родителей я буду иметь право на долю одного из родителей как первый родственник? Или только брат сможет претендовать на оставшиеся доли в квартире? Брат и я не женаты и детей у обоих нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях являются переживший супруг, дети и родители умершего. После смерти родителей вы унаследуете их доли наравне с братом.

Факт продажи вашей доли ни на что не повлияет

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Да, Вы будете иметь такое право как наследник первой очереди по закону, если, конечно, родители не оставят завещание.
Ваш брат – аналогично. В соответствии с положениями ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Андрей! Конечно же в данное время Вы имеете право продать свою долю брату -члену семьи. В случае смерти родителей, если они не оставят завещание и не подарят кому-либо свои доли, то Вы будете иметь право на наследство поскольку будете являться наследником 1 очереди по закону,так же каки и Ваш брат.Вот только его доля собственности не будет входить в наследственную массу,алишь доли усопших родителей.

Здравствуйте.

Вы задали конкретный вопрос и я даю вам конкретный ответ. Вы продадите свою долю брату(соблюдая определенную процедуру). При смерти родителей вам так же будут положены доля от маминой и папиной доли соответственно. Ведь вы продав свою долю не перестали быть сыном своих родителей.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!Однозначноэ, да, так как Вы сын своих родителей и наследник первой очереди, наследовать будете наравне с другим наследником первой очереди.

Да, Вы являетесь наследником первой очереди своих родителей. Поэтому Вы будете претендовать на наследственное имущество после смерти своих родителей, в том числе и на доли родителей в квартире.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день! Да, вы будете иметь право на долю даже если продадите свою долю. Дети и супруга роли не играют.

Независимо от распоряжения своей долей вы будете иметь право на долю, оставшуюся после смерти родителей наравне с братом