Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10289 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

дочке, неуказанной в завещании, исполнилось 55 лет. Имеет ли она право на долю в наследстве?

Мать оставила по завещанию одной из двух дочерей в наследство квартиру. Мать жива. Но недавно старшей дочке, неуказанной в завещании, исполнилось 55 лет. Имеет ли она право на долю в наследстве?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответсвии со статьей 1149 Гражданского кодекса независимо от содержания завещания она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

()
Да, имеет обязательную долю в наследстве.
()

Вполне возможно, что она будет иметь не только право на обязательную долю в наследстве, но и право на все имущество, если мать составит новое завещание в ее пользу. Сообщать об этом никому она не обязана и узнать о его наличии при ее жизни нельзя (если она сама об этом не скажет).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10289 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: