Наследство: какие права на квартиру у матери и у жены?

Умер сын (детей нет), у него в собственности квартира, сын недавно женился, какие права на квартиру (куплена раньше заключения брака) у матери и у жены, при отсутствии завещания?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Жена и родители умершего наследуют квартиру в равных долях.

Если же квартира была куплена в браке, то жена уже будет являться собственницей половины квартиры, а вторая половина делиться между ней и родителями

Здравствуйте! Если квартира была куплена умершим до заключения брачных отношений, то в данном случае и мать и супруга имеют равные права на данную квартиру. Обратиться к нотариусу о признании наследником на жилое помещение и нотариус разделит это имущество в равных долях, каждому по 1/2 доли. Можно конечно жене обратиться в суд об увеличении своей доли (сослаться на период проживания в квартире, понесенные расходы по содержанию жилой площади), но суд как показывает практика, делит в равных долях.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любому вопросу. помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте!Поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом, а мать и жена-обе наследницы первой очереди, то вступают в наследство в равных долях.

Они наследуют в равных долях.