Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство от умершего отца, не знали что он умер

Добрый день! У мужа развелись родители когда он был маленький. С тех пор он отца не видел и не общался с ним. Полгода назад его отец умер. Мы узнали, что у отца 1/3 доля в квартире где живет сейчас бабушка. Отец хотел чтобы эта доля досталась сыну как выяснилось, завещания нет. Как быть в этой ситуации, если сестра отца не пойдет на контакт и не захочет делится наследством, т.к. она уже вступила в наследство, а мой муж нет т.к. не знали, что он умер и что есть имущество. И еще момент мы живем в другом городе. Как нам все правильно сделать. Через суд только, что как поэтапно сделать?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Если прошло более полугода со дня смерти,то вместе с заявлением о принятии наследства нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока, в котором указать, что наследник не знал о смерти наследодателя в связи с проживанием в другом городе. Если нотариус откажет, то нужно обжаловать его отказ а суде

Заявление можно направлять почтой или через представителя по доверенности
Аноним (03.01.2019 в 17:50:18)
где можно взять образец заявления? и что еще нужно отправить с заявлением. Если мы найдем нотариуса который занимается этим наследством он может дать консультацию по телефону ?
()

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Нотариус проконсультирует Вас как все правильно сделать. Обязательно укажите, что не знали об открытии наследства, поэтому просите восстановить пропущенный срок.

()

Здравствуйте! Если ваш супруг узнал о смерти своего отца недавно, но пропустил 6 месяцев срок обращения к нотариусу о принятии им наследства, то он в праве обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства(это более выгодный и без проигрышный вариант), при этом обязательно указать, что поддерживал отношение с отцом при жизни, приезжал к нему в гости, пользовался его имуществом или вещами. предметами. Оказывать материальную помощь по оплате коммунальных услуг при жизни. Расскажите о желании наследодателя унаследовать его долю сыном. Rhulf суд установит юридический факт принятия наследства и вынесет решение (постановление) в вашу пользу, то после вступления его в законную силу обращайтесь к нотариусу. где заведено наследственное дело) о признании сына наследником и выделении ему доли. После этого мероприятия, нотариус обязана выдать свидетельство о признании наследником на право собственности на долю и укажет размер доли. Эту долю необходимо зарегистрировать. на право собственности на имя супруга.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

()

Здравствуйте!В первую очередь супргу нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, предоставив документы, подтверждающие родтво, пояснить, что о смерти отца узнал недавно, и не имел возможности обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то необходио обратиться в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: