Наследство от умершего отца, не знали что он умер

Добрый день! У мужа развелись родители когда он был маленький. С тех пор он отца не видел и не общался с ним. Полгода назад его отец умер. Мы узнали, что у отца 1/3 доля в квартире где живет сейчас бабушка. Отец хотел чтобы эта доля досталась сыну как выяснилось, завещания нет. Как быть в этой ситуации, если сестра отца не пойдет на контакт и не захочет делится наследством, т.к. она уже вступила в наследство, а мой муж нет т.к. не знали, что он умер и что есть имущество. И еще момент мы живем в другом городе. Как нам все правильно сделать. Через суд только, что как поэтапно сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если прошло более полугода со дня смерти,то вместе с заявлением о принятии наследства нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока, в котором указать, что наследник не знал о смерти наследодателя в связи с проживанием в другом городе. Если нотариус откажет, то нужно обжаловать его отказ а суде

Заявление можно направлять почтой или через представителя по доверенности
Аноним (03.01.2019 в 17:50:18)
где можно взять образец заявления? и что еще нужно отправить с заявлением. Если мы найдем нотариуса который занимается этим наследством он может дать консультацию по телефону ?

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Нотариус проконсультирует Вас как все правильно сделать. Обязательно укажите, что не знали об открытии наследства, поэтому просите восстановить пропущенный срок.

Здравствуйте! Если ваш супруг узнал о смерти своего отца недавно, но пропустил 6 месяцев срок обращения к нотариусу о принятии им наследства, то он в праве обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства(это более выгодный и без проигрышный вариант), при этом обязательно указать, что поддерживал отношение с отцом при жизни, приезжал к нему в гости, пользовался его имуществом или вещами. предметами. Оказывать материальную помощь по оплате коммунальных услуг при жизни. Расскажите о желании наследодателя унаследовать его долю сыном. Rhulf суд установит юридический факт принятия наследства и вынесет решение (постановление) в вашу пользу, то после вступления его в законную силу обращайтесь к нотариусу. где заведено наследственное дело) о признании сына наследником и выделении ему доли. После этого мероприятия, нотариус обязана выдать свидетельство о признании наследником на право собственности на долю и укажет размер доли. Эту долю необходимо зарегистрировать. на право собственности на имя супруга.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте!В первую очередь супргу нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, предоставив документы, подтверждающие родтво, пояснить, что о смерти отца узнал недавно, и не имел возможности обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то необходио обратиться в суд.