Казахстан

Наследство, вопрос о долях

После смерти отца по наследству остался дом, дом поделили на 4 части (мама, я дочь, дедушка и бабушка), мама отказалась от наследства в сторону дедушки и бабушки. ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЕДУШКИ И БАБУШКИ ОСТАНУСЬ ЛИ Я ОДНА НАСЛЕДНИЦА НА ДОМ ИЛИ МОЯ ДОЛЯ ТАК И ОСТАНЕТСЯ 1/4? МОГУТ ЛИ ОНИ СВОЮ ДОЛЮ ЗАВЕЩАТЬ СВОИМ ДЕТЯМ? СЕЙЧАС МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ДЕНЬГИ ЗА МОЮ ЧАСТЬ, СТОИТ ЛИ ИХ ВЗЯТЬ ИЛИ В БУДУЮЩЕМ Я СТАНУ ХОЗЯЙКОЙ ДОМА ПОЛНОСТЬЮ, Т. К. ОНИ УЖЕ СТАРЕНЬКИЕ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы будете наследницей первой очереди по праву представления. И будете наследовать дом вместе с другими наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди - это переживший супруг, дети и родители наследодателя. А если дети умирают раньше наследодателя, как в вашем случае, то вместо них наследуют внуки.

Написать завещания бабушка с дедушкой могут в любой момент кому угодно

Здравствуйте. Если бабушка и дедушка составят завещания и в нем передадут свою долю не вам, а, например, другим родственникам, то вы не будете иметь право на их долю, если завещание будет составлено в вашу пользу, то доля бабушки и дедушки отойдет вам.

Если же бабушка и дедушка не оставят завещание, то вступать в наследство вы будете по закону. То есть Вы, как и другие наследники 1-ой очекреди сможете претендовать на имущество бабушки и дедушки.

Продавать или нет свою долю в доме решать только вам.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Анастасия! Согласно закона о наследстве, наследник отказавшийся от своей доли не может указывать в пользу кого был отказ, дом будут делить на троих (в случаи если родители вашего отца стали претендовать на наследство. Если нотариус признала Вас, дедушку, бабушку наследником, то поделит наследство по 1/3 на каждого. В последствии дедушка и бабушка имеют право составить завещание на свое на свое имущество на любое лицо. Либо на их долю могут в последствии претендовать вы и их дети,т.е. ваши тети или дяди(дочь и сын бабушки и дедушки). Это честно говоря, проблема для Вас. Советую либо сразу выкупить доли у ваших деда и бабы, либо договориться о составлении завещаний в вашу пользу (т.е. на ваше имя).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь напрямую по адресу и тел.8-922-262-24-69, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте!В случае смерти бабушки и дедушки вы будете по праву представления наследницей первой очереди вместе с другими детьми наследодателей.Если же будет завещание от бабушки и дедушки в пользу детей, в этом случае вы наследовать не будете ничего.Собственницей всего дома вы можете стать в случае, если завещание т бабушки и дедушки будет на вас, либо другие наследники от наследства откажутся

Здравствуйте Анастасия, если вы продадите свою часть, то никаких гарантий что вам хоть что-то потом достанется. Так что не стоит это делать. Дедушка с бабушкой могут завещать вам свои части, а могут и сейчас при жизни подарить их.