Один из наследников издевается, требует деньги 1/6 доли в доме

Здравствуйте! Один из наследников написал заявление о вступлении в наследство, больше ничего делать не хочет. За домом не ухаживает, за участком не ухаживает. Прошло 17 лет. Открыто издевается, требует деньги 1/6 доли в доме. Сумма не реальная. Произведена оценка.
Ответы юристов

ЗДравствуйте! Если имеются долги по коммунальным и содержанию дома, Вы можете обратить взыскание на его долю, в счетпогашения долгов.Обращайтесь в суд и в судебном порядке добивайтесь обращения взыскания на его долю. ИНаче никак.

Здравствуйте

Соберите все квитанции по уплате коммунальных платежей, так же чеки и договора на ремонт и обслуживание дома за три последних года и обратитесь в суд на взыскание с него суммы задолженности в размере 1/6 части от уплат.

Если проведена оценка дома можете предложить ему 1/6 от стоимости дома ( если Вы согласны выплатить). Предложение оформите письменно, под его роспись. Или с уведомлением о вручении отправьте и описью во вложении почтой. Это будет полезный для Вас документ на будущее.

Здравствуйте! Как Вы уже указали, что один из наследников написал заявление о принятии наследства 1/6 доли, видимо и в последствии от получил свидетельство, подтверждающее факт признания его наследником. Так как лицо приняло наследство, то оно обязано нести бремя по содержанию имущества, в вашем случаи дом и земельный участок. Он так же обязан платить налог на имущество, принадлежащее ему на право собственности (за1/6 долю). Если данный наследник не желает выполнять свои обязанности по содержанию дома и земельного участка (а по его поведению так и есть, более того он намерен продать свою долю, чем подтверждает свое нежелание), то Вы можете только заявить о преймущественном праве при покупке данной доли. Суд не имеет право обязать собственника доли продать ее и не может устанавливать стоимость доли при продаже. Вы можете в судебном порядке в форме искового заявления потребовать взыскать с этого наследника понесенные убытки по содержанию его доли дома и земельного участка). Вы так же можете путем переговоров с ним произвести обмен имущества, полученного в наследство (т.е. ему предложить то, что не имеет отношение к дому и земле, а его долю принять в собственность). Право обмена имуществом унаследования предусмотрено Гражданским Кодексом.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь по любым вопросам, постараюсь помочь и по этому вопросу. тел.8-922-262-24-69. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! Уточните вопрос - когда умер наследодатель? Кто вступил в наследство после смерти? Он что сейчас подал заявление нотариусу спустя 17 лет? тут необходимо более точнее разбираться и знать всю ситуацию. Напишите мне на почту подробно ситуацию.