более 10 лет не вступает в наследство

Добрый день. Я имею в собственности 1/2 доли жилого дома (ИЖС) и часть земельного участка. Второй наследник не вступает в наследство с момента смерти наследодателя, т.е. с 1986 года. Слышала, что спустя 10 лет государство имеет право изъять эту долю и реализовать (в т.ч. и мне, как первому собственнику), так ли это? Куда мне обращаться из государственных органов? Спасибо.
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Не понимаю почему Вы наследовали только 1/2 долю? Существует 2 варианта или я не правильно поняла Ваш вопрос. Скажите, второй наследник проживал с наследодателем на момент смерти? Если да, то он считается фактически принявшим наследство и ему лишь следует обратиться в нотариальную контору с заявлением и получить свидетельство о праве на наследство. Если нет , то скорей всего он своевременно подал нотариусу заявление о принятии наследства и именно поэтому вторая доля наследственного имущества осталась открытой! Выморочным это имущество уже нельзя признать, если только второго наследника нет в живых....и у него в свою очередь нет своих наследников или по закону или по завещанию.
по закону государство получает выморочное владение через 6 месяцев с момента открытия наследства, в собственность через 3 года. поступите проще. есть положения об открытом владении и пользовании имущества в течение 15 лет. называется приобретательная давность.
Согласен коллегой. Если никто не принял наследство, ни юридически, ни фактически. А вы все это время пользовались имуществом, вкладывали средства в его содержание, то можно попытаться обратиться в с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности.Это ст.234 ГК РФ, хотя

не зная все нюансов, сложно оценить шансы на успех. Если умерший владелец второй половины был вашим родственником, то можно доказав факт родства обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, то что вы проживали в доме будет вам плюсом.