Принимать наследство я не хочу. Что будет с квартирой?

Здравствуйте! У меня умер отец, в наследство остались долги 700000 рублей, машину и полквартиры (вторая половина моя) квартира однокомнатная, 33 кв.м.

Принимать наследство я не хочу.

И меня интересует, что будет с квартирой? Ведь половина моя.
Наследственное право | Железногорск-Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Раз вы пользуетесь той квартирой, в которой у вас доля, то вы считаетесь уже принявшей всё наследство, вне зависимости от того, будете оформлять право собственности на имущество или нет.

Долги к наследникам переходят только в пределах стоимости наследственного имущества, так что ничего, кроме того, что вы унаследует, у вас всё равно не смогут забрать.

Добрый день! тут может быть такое развитие событий. Банк подаст иск в суд или взыщет с вас долг в пределах принятого наследства. Или реализует через квартиру долю и продаст. Хотите или нет - но решать вопрос придётся.

Здравствуйте Александра! В данной ситуации если на имущество умершего никто не претендует по факту принятия наследства (т.е. нет наследников), а вы отказались вступать в наследство и обратились к нотариусу с заявлением об отказе, что бы нотариус зарегистрировала данный документ и подала данные в администрацию департамент имущественных отношений об отсутствии наследников на имущество умершего, то все его имущество будет признано выморочным, т.е. без хозным, и перейдет в доход государству. А вот Ваша 1\2 в вкартире останется за Вами. В случае принятия наследства Вы признаетесь правоприемником и все долги которые должен был вернуть наследодатель, кредитор предъявит Вам в судедном порядке. Вас просто признают правоприемником и взыщут уже с Вас. Тот факт, что вы имеете свою долю в квартире и не желаете претендовать на долю умерешего, не обязывает Вас признавать наследником (даже если Вы проживаете в этой квартире) и принуждать признать Вас наследником. Наследство принимается в полном объеме какое оно есть, в том числе и долги наследодателя ен зависимо от их размеров. В данном случае кредиторы обратятся в суд о наложении ареста еа имущество умершего и выставить их на торги, т.е. в счет погашения, потому что оно уже будет принадлежать государству.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

К сожалению, если Вы откажетесь от наследства, то 1/2 часть квартиры будет признана выморочным имуществом и может перейти в собственность муниципалитета.

Но в законодательстве не указан срок обращения муниципалитетом к нотариусу по вопросу выморочного имущества, поэтому этот вопрос может затянуться на годы.

Если Вы пользуетесь указанной квартирой, то по факту считается, что Вы приняли наследство и банк может подать иск на взыскание долга, определив Вас ответчиком. Долг взыскивается в размере наследуемого имущества, поэтому больше банк взыскать не может.

Если вы не хотите принимать наследство, то 1/2 доля, принадлежащая ранее вашему отцу станет выморочным имуществом. У вас в собственности останется только ваша половина. Нельзя принимать только часть наследства, либо принимаете все, либо ничего. Но по существу, если вы пользуетесь квартирой полностью, то вы по факту считаетесь принявшим все наследство.