Как вступить в наследство, если дом сгорел?

Здравствуйте! Мама умерла, дом сгорел. Мне говорят, что в наследство оформлять нужно дом и участок, только потом оформлять документы, что дома нет. Но я не понимаю, почему я должна платить налоги за дом, которого нет. Можно ли как- то оформить в наследство только участок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку у нотариуса о том, что вы подали заявление о принятии наследства, и обратиться с ней и актом об уничтожении дома при пожаре в соответствующее отделение Росреестра, чтобы они сняли дом с кадастрового учёта. Тогда дом нотариус исключит из наследственной массы.

Здравствуйте Светала! После того как сгорел дом Вам должны выдать в МЧС акт о пожаре и его причинах, а так же решение принятое должностным лицом по результатам проверки о пожаре. При оформлении наследств и регистрации права собственности указанные документы нужно представитьчтобы дом был исключен из наследства и снят с кадастрового учета

Здравствуйте Светлана ! На основании Росссийского Законодательства по вопросам наследства, наследник изъявивший желание принять в наследство имущество наследодателя обязан в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу. Где нотариус призанет данное лицо принявшее наследство наследником на ВСЕ имущество. Наследство принять частями не допустимо. Вы принимаете в наследство все имущество мамы. Но когда Вас признают наследником и выдадут свидетельство. то необходимо обратиться в БТИ с заявлением о снятии с регистрационного учета этот дом. В подразделении МЧС по вашей просьбе Вам предоставят акт о последствиях пожара на указанном адресе. Вот этом документ и будет доказательством о снятии дома с регистрационного учета. С полученным документом из БТИ о снятии дома с регистрационного учета как отсутствующий, к нотариусу. Она в наследственном деле (заведенном ранее) внесет отметку об отсутствии дома как имущество наследодателя (выбывший из общей наследственной массы). В налоговой тнспекции необходимо предоставить информацию об снятии дома с регистрационого учета, что бы с Вас не взыскивали налог на имущество.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.