Могу ли вступить в наследство после тети?

Я прописана в доме у родной тети, она умерла. У тети есть три родных сёстры. Могу ли я вступить в наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители умершей. Если нет никого из наследников первой очереди, то наследниками будут братья и сёстры умершей. Племянница можете принять наследство, только если её родитель (брат или сестра умершей) умер раньше наследодательницы.

Здравствуйте Маргарита! Вы не относитесь к наследникам первой очереди в силу ГК РФ ,таковыми будут являться супруг, дети и родители покойной. Если таковых нет следующая очередность наследства будет принадлежать братьям и сёстрам умершей. Вы можете вступить наследство, перечисленных ранее наследников нетлибо они умерли раньше Вашей тети.

Здравствуйте Маргарита! Дело в том, что на основании ГК РФ наследниками первой очереди признаются дети наследодателя. Соответственно Вы пренадлежите претендентом в последующей очереди. Но я Вам посоветую обратиться в суд о признании Вас наследником по закону на основании ГК РФ, по причине участия в содержании жилого помещения по месту регистрации и проживания, оплаты коммунальных услуг, ухаживание за тетей (готовили еду, ходили в магазин за продуктами, преобретали медикоменты, пользовались имуществом тети при жизни наследодателя), просите выделить в вашу пользу долю в квартире на право собственности от наследства по закону.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.