Наследство без ведома второго наследника

Можно ли наследовать свою долю в равных долях без ведома второго наследника.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. Меру по извещению второг нследника вы предпринимать не обязаны.

Если второй наследник не подаст такое заявление в течение полугода, то вы унаследуете всё имущество. Но второй наследник в последствии сможет восстановить срок принятия наследства, если пропустил его по уважительным причинам, в том числе, если докажет, что не знал о смерти наследодателя.

Здравствуйте,

Можно, если второй наследник был надлежаще извещен нотариусом, но проигнорировал срок в 9 месяцев с момента смерти на подачу заявления о вступлении наследства.

Здравствуйте,

Можно, но если второй наследник в последующем оспорит либо восстановит срок вступления в наследство, то он получит причитающееся ему наследуемое имущество..