Украина

Претендую ли я на часть наследства в случае смерти отца или деда?

Здравствуйте! Мои родители развелись 25 лет назад. Я проживала с матерью на Украине, отец с новой семьёй в России. В другом браке есть сын. Скажите, претендую ли я на часть наследства в случае смерти отца или его отца (моего деда) или имею ли право оспорить определенные сделки покупки-продажи недвижимости, если таковые были в пользу второй жены или сына и я о них не знаю. Каково мое место в данном семейном имуществе?
Ответы юристов

В случае смерти отца, если он не оставит завещания, Вы можете претендовать на наследство наряду с другими его детьми, его женой, его родителями.

Уважаемый Аноним!

Согласно Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, если окажется, что имеется завещание(вы можете его оспорить в судебном порядке) или дарение, то Ваши шансы невелики. Оспорить сделки-купли продажи из-за того, что Вы являетесь наследником первой очереди, Вы можете, но это бесмысленно, так как собственник вправе согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.