Какие права у меня есть в отношении квартиры бывшей жены?

В 2007 году в браке мной приобретена квартира по ипотеке. В ней до сих пор прописан один я. Фактический развод с женой произошел в мае 2008 года. Ипотека мной выплачена в декабре 2008 года.

После, в ноябре 2009 года, развод через ЗАГС без имущественных претензий друг к другу. Общих детей у нас, а так же у нее нет. Бывшая жена осталась проживать в квартире, которая была куплена нами ранее в 2001 году (долевая собственность по 1/2). Свою 1/2 я ей подарил перед разводом. Недавно она умерла. Замуж после развода она не выходила. Ее родители то же умерли. У нее осталась родная сестра. Каковы мои дальнейшие действия в решении вопроса права продажи моей квартиры ("ипотечной"), а так же какие права в отношении ее квартиры у меня есть?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы можете делать со своей "ипотечной" квартирой, купленной в 2007 году все что хотите, в отношении имущества жены Вы претендовать ни ничто не можете, маловероятно что ее сестра захочет с Вами о чем то договариваться.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации . Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации . Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Александр, добрый вечер! Квартира "ипотечная" ваша и вы можете продавать её и совершать любые другие действия в отношении неё. Претендовать на квартиру Вашей бывшей супруги Вы не можете, поскольку вы с ней были в разводе, что касается наследства, все разъяснено моим коллегой.

С квартирой, купленной в 2007 году по ипотеке, Вы можете распоряжаться по своему усмотрению.
В отношении ее квартиры, купленной в 2001 году, у Вас никаких прав нет.
Удачи Вам!