Как оформить наследство после отца если нет завещания?

Умер отец, машина и гараж на отца, как могу оформить машину и гараж на себя если нет документа (завещания)?

Слышал что только по истечении 6 месяцев можно оформить на себя, или можно раньше оформить?

Я прямой наследник (мама и сестра не против).
Ответы юристов
Добрый день!

К сожалению законом не предусмотрена возможность оформления собственности на имущество покойного до истечения 6 месяцев со дня смерти. Вам необходимо до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, подать заявление об открытии наследства.

По истечении 6 месяцев Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и оформите имущество в собственность.
Если Вы можете подтвердить родственные отношения с отцом документами (свидетельство о смерти отца и ваше свидетельство о рождении, где он указан отцом), то завещание совершенно не нужно. Наследство будете принимать в силу закона, а не в силу завещания.

К нотариусу нужно обратиться до 6 месяцев со дня смерти отца, а не после. Все люди в этом заблуждаются. Главное подать заявление и чтобы нотариус его зарегистрировал. А уж собрать необходимые документы для оформления свидетельства о праве на наследство - можно и по истечении 6 меяцев, да хоть через 5-10 лет.