Можно ли отказаться от завещания?

В завещании указан внук и сын умершей. У внука долги поэтому он не будет принимать наследство. Можно ли отказаться от завещания, чтобы потом этот же сын и еще дочь получили наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно можно! Содержание завещания можно менять хоть каждый день, если есть возможность оплачивать услуги нотариуса. Для отказа от завещания необходимо обратиться к нотариусу у которого оно составлялось (если имеется возможность, если нет, например переехали в другой город, то к любому нотариусу) о дать отказ от завещания или изменить его содержание.

Здравствуйте, а что вы понимаете под отказом от завещания? Насдодатель может изменить завещание в любое время, может отменить. Наследник так же имеет право отказаться от наследства.

Здравствуйте! Любой из наследников, указанных в завещании, может отказаться от наследства, правда, в Вашем случае при отказе нельзя указывать лиц, в пользу которых происходит отказ (ст.ст. 1157 - 1159 ГК РФ). В этом случае та часть наследства, от которой наследник отказался, переходит к другим наследникам по завещанию пропорционально их долям (ст.1161 ГК РФ).

Добрый день! Согласно статье 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156ГК РФ ).

Но следует учитывать следующие факты :

  • Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства , в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

  • Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
  • Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.