Наследование: как теперь будет делиться квартира?

У меня такой вопрос: год назад умер мой отец, он оставил по завещанию квартиру двум своим дочерям (мне и сестре), но т.к. еще была жива его мать (наша бабушка), то по закону ей причиталось 1/6 часть кв. Заявление о вступлении в наследство она, как и мы, написала. 6 месяцев (со дня смерти отца) уже прошло. Недавно бабушка умерла, так и не успев оформить свою 1/6 часть квартиры (не получала свидетельство о принятии наследства). Еще жив наш дядя (второй сын бабушки). Как теперь будет делиться квартира? Мы с сестрой будем наследовать квартиру по праву представления? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

По общему правилу все наследники бабушки должны подать соответствующие заявления нотариусу в течение полугода с момента ее смерти для участия в разделе ее имущества. Если Ваш дядя успеет подать заявление в течение этого периода, то он также сможет претендовать на долю в наследстве бабушки. таким образом он получит 1/18 долю квартиры.

Если же он не успеет подать соответствующее заявление, то имущество будет делиться в соответствии с изъявившими желание принять наследство родственниками (то есть Вас и сестры). И фактически Вы и сестра станете владельцами 1/2 долей квартиры.

Здравствуйте! Да, Вы все втроем разделите бабушкино имущество, включая и ту 1/6 доли

Добрый день! Согласно ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону (глава 63 ГК РФ ) имеет место, когда оно не изменено завещанием, соответственно ,если Ваша бабушка не оставила завещание на свою долю квартиры то ее сын , то есть Ваш дядя сатнет наследником той части квартиры , которая причиталась его матери по праву представления .Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ( статья 1146 ГК РФ ).