После смерти матери будут ли у меня какие-то проблемы с документами на эту квартиру?

Здравствуйте! Вопрос вот в чем: бабушка умерла больше 10 лет назад, квартира досталась маме, но она так и не вступила в право на собственность и документы никакие делать не собирается (мол живу и живу). После ее смерти будут ли у меня какие-то проблемы с документами на эту квартиру, если я являюсь единственным возможным наследником?
Ответы юристов

Да, нужно что бы мама оформляла наследство. В противном случае вероятно придётся обращаться в суд за признанием права собственности.

Здравствуйте! Да, конечно, будут. Вам придётся в суде доказывать фактическое принятие наследства в виде квартиры Вашей мамой после бабушки, иначе квартира не будет включена в наследственную массу. Но, в принципе, это решаемо

Да, проблемы при офомлении наследства у Вас безусловно будут. Советую Вам взять у матери доверенность и начать оформление наследства путем предъявления в суд заявления об установлении факта принятия наследства.

С уважением, Ольга

Здравствуйте Яна. Единственный способ оформить квартиру в собственность жто обращение с иском в суд. Причем это придеться делать и вашей матери и вам послее ее смерти. Лучше оформить все сейчас.