Наследство между женой и сестрой умершего.

Здравствуйте! Такой вопрос. Если один из супругов умер, то наследство делится в первую очередь между (детьми, женами (Даже между теми с которыми он развелся в прошлом) и родителями умершего) Верно я понимаю?

И вопрос второй, такая ситуация, что сестра умершего сказала, что всё заберет она (дом, машины, участки земельные и всё нажитое умершим) Такое, возможно?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Если бывшая супруга в силу нетрудоспособности (например, инвалидность), находилась на иждивении бывшего мужа более года и проживала совместно с ним, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ она имеет право претендовать на наследство в равных долях наравне с другими наследниками.
2. Совместное имущество супругов подлежит разделу до официального оформления развода и после расторжения брака. Таким образом если при жизни бывшего мужа имущество не поделили, после его смерти экс-жена, не являясь наследником, сможет претендовать на долю в размере ½.
3. Если нет завещания на сестру наследодателя, то наследником она являться не будет.

Здравствуйте, Кира!

Нет, не верною. Наследниками первой очереди являются только дети, родители и действующий официальный супруг (в силу ст. 1142 ГК РФ). У них приоритет на получение наследства, если иное не определено завещанием умершего.

Добрый день!

Если имеется завещание, то сначала будут наследовать лица по завещанию. Если завещания нет, наследовать будут наследники первой очереди - супруг, дети, родители. Сестра к первой очереди не относится, так что от наследства к ней ничего не перейдет если имеются наследники первой очереди. В силу ст.1141 ГК РФ наследники последующих очередей призываются к наследованию если не имеется наследников предшествующей очереди, а из Вашего описания следует, то имеются дети и жена. Жена от предыдущего брака ничего не получит, только если она находилась на иждивении бывшего мужа.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Если один из супругов умер, то наследство делится в первую очередь между (детьми, женами (Даже между теми с которыми он развелся в прошлом ) и родителями умершего ) Верно я понимаю ?

Понятия "бывший супруг" в действующем законодательстве нет. То есть супруг или супруга, либо есть, либо после развода их нет. Это, если говорить доступным языком.

Поэтому "бывшие жены или мужья" не входят в круг наследников первой очереди по закону. Они могут входить в круг наследников, если на них составлено завещание.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Также наследование "бывшими супуругами" может иметь место при наличии нижеуказанных обстоятельств.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если же после развода не было разделено совместно нажитое имущество, то доля "бывшего супруга" в общем имуществе, в случае смерти мужа, либо жены после развода, может быть установлена посредством заключения между "бывшим супругом" и наследниками умершего, принявшими наследство, соглашения. Если будет спор между наследниками и "бывшим супругом", то он может быть разрешен в судебном порядке.

И вопрос второй, такая ситуация, что сестра умершего сказала, что всё заберет она (дом, машины, участки земельные и всё нажитое умершим) Такое возможно ?

Если есть наследники первой очереди, которые будут претендовать на наследство, то такое может быть при наличии завещания, составленного на сестру умершего.

Нет, неверно. Первая очередь: дети, родители, супруг (-а).

Сестра это вторая очередь. Бывшие супруги могут претендовать на наслдество только в том случае, если находились на иждивении умершего не менее года перед смертью

Здравствуйте

Нет, не верно.

Наследника и первой очереди являются, вдова супруга, его дети и родители. Если вдруг не произошёл раздел имущества, то тут может подсуетиться бывшая супруга.

Сестра будет наследницей второй очереди при условии, что она не была указана в завещание, или все наследники первой очереди отказались от наследства

Здравствуйте.

Если один из супругов умер, наследство делится между наследниками первой очереди - это второй супруг (с которым заключен официальный брак), все дети от всех браков и родители супруга.

сестра умершего сказала, что всё заберет она (дом, машины, участки земельные и всё нажитое умершим) Такое, возможно?

Нет, это невозможно. Судя по вопросу у умершего есть и законная супруга, и дети. Сестра не получит наследство в этом случае и ничего забрать не сможет, т.к. она может наследовать только если нет наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.