Наследство: дядя собирается оформить всю квартиру на себя

Здравствуйте! Возник сложный вопрос. У меня умер папа, и после его смерти начались дележка квартиры. Трехкомнатная квартира, была 50/50 у бабушки и дедушки. Дедушка умер, свою часть поделив между моим отцом и его родным братом. Свою долю квартиры бабушка подарила моему отцу, оформив дарственную при жизни, она и сейчас жива. То есть получается доля бабушки и половина доли дедушки была моего отца. И малая доля у брата отца моего дяди. Отец недавно скончался, и тут объявился дядя который собирается оформить всю квартиру на себя. На сколько я понимаю отцова доля должна делиться между сыном и матерью (моей бабушкой). Подскажите, пожалуйста, на, что я имею право претендовать?
Ответы юристов
Добрый день!

Дядя никак не сможет оформить квартиру на себя, поскольку большая часть квартиры принадлежала Вашему отцу, а после его смерти, к дяде (брату отца) доля Вашего отца перейти не могла, потому что имеются наследники первой очереди - сын (Вы) и бабушка (мать отца). Брат же (дядя) относится ко второй очереди.

Не очень понятно, почему после смерти дедушки его доля квартиры была поделена между братьями, ведь была же еще бабушка (жена дедушки), поскольку она также является наследником первой очереди. Она отказалась от доли дедушки в пользу братьев?

Как бы то ни было после смерти отца его ближайшими наследниками являются бабушка и Вы. Если она откажется от своей доли в Вашу пользу (поскольку раньше полквартиры она дарила отцу) Вы становитесь собственником 3/4 квартиры, и как в такой ситуации дядя может стать собственником квартиры?

Ему в такой ситуации самое лучшее предложить Вам купить его долю.

Если бабушка от своей доли в Вашу пользу не откажется, то Вы и она становитесь собственниками каждый по одной второй от 3/4 квартиры, принадлежащей Вашему отцу. В такой ситуации Вам троим нужно будет реашать, что Вы будете делать со своими долями. Если бабушке и Вам с дядей есть где жить, самое простое совместно продать квартиру и поделить деньги согласно принадлежащим каждому долям.

Полная картина с долями и правами на них станет понятной после подачи наследниками первой очереди заявлений нотариусу о вступлении в наследство и получения свидетельств о праве на наследство.

Здравствуйте

Несовсем так, что квартира будет делиться между бабушкой и сыном. Вы как сын имеете тоже полное право вступить в права наследства и тогда доля вашего отца будет делиться между родственниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, если бабушка не отменит договор дарения, если же отменит, то она снова станет владельцем своей части. Возможно она захочет это сделать и составить договор дарения в вашу сторону.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Что касаемо дяди, то он никак не будет являться наследником первой очереди, поэтому квартиру он не получит. Если он брат вашего отца, то он будет наследником первой очереди после смерти вашей бабушки.

Здравствуйте

Не волнуйтесь, у Вас нет причин для беспокойства. Нотариус никак не может оформить квартиру на дядю, т к. работает по закону.

Если бабушка подарила Вам половину квартиры, то она точно Ваша и её забрать невозможно - это первое.

Второе- после смерти дедушки его часть Вы пишите была проделана между братьями. А бабушка отказалась получается. У Вашего отца оказалась 1/4 доля и у дяди 1/4.

Дядина доля так и останется, а вот доля отца после его смерти должна поделиться между Вами и бабушкой, получается по 1/8. Получается у Вас будет 5/8, у бабушки 1/8, у дяди 1/4 доли. Если бабушка откажется в Вашу пользу от наследства, то у Вас будет 3/4 доли.

Если Вы ещё не обратились к нотариусу за принятием наследства, не тяните. Срок обращения -6 месяцев со дня смерти наследодателя.Этот срок пропускать нельзя, иначе придётся в суд обращаться.

Здравствуйте,

Мало ли кто-что объявил, Вам надо не дядю слушать, а подавать нотариусу по месту жительства отца заявление о вступлении в наследство умершего (в порядке ст. 1141-1142 ГК РФ), поскольку именно Вы являетесь наследником 1 очереди отца. Помимо Вас так могут сделать другие дети отца и действующая на момент смерти супруга отца (если он был в браке) и его мать (Ваша бабушка).

Как видно брата отца в этом списке нет, поскольку он не является наследником 1 очереди, а значит не может претендовать на долю отца наравне с Вами.

Остальные наследники 1 очереди делят между собой наследство умершего в равных долях.

С бабушкой все сложнее. Если в договоре дарения доли Вашему отцу было условие об отменен дарения, если даритель переживет одариваемого, то подаренная доля квартиры вернется обратно бабушке и уже она будет ей распоряжаться. Если же такого условия нет, то все доли собственности, принадлежащие Вашему отцу будут поровну делиться между наследниками 1 очереди.

Напоминаю, что свидетельство о наследовании имущества умершего выдается не ранее полугода после смерти Вашего отца.

Разберемся: у вашего отца - 3/4. У его брата - 1/4

Наследниками первой очереди являются дети, родители.

Следовательно, вы и ваша бабушка претендуете на 3/4. То есть каждому достанется по 3/8

Если бабушка откажетс от своей доли в вашу пользу, то вы получите все 3/4

Для это вам надо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Со всеми необходимыми документами: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, выписка из ЕГРН

Добрый день. Наследниками к имуществу умершего являюся его мать - ваша бабушка, вы и если у умершего есть еще дети, то они и если есть супруга, то и она. Дядя наследовать в праве только в случае если есть на него завещание.