Наследование. На что теперь может претендовать внучка?

Здравствуйте! Ситуация, следующая. Давно родители продали трёхкомнатную квартиру, но в квартире на тот момент была прописана внучка, соответственно при продаже ей должны были предоставить жильё, в итоге было принято решение, приобретаемый жилой дом поделить поровну на хозяина квартиры (дедушку внучки) и на саму внучку, потом внучка уехала уже как 20 лет, за свою часть земли она не платила, вышла замуж и сменила фамилию, недавно дедушка умер. На что теперь может претендовать внучка, замечу, что бабушка жива и была прописана в этом доме.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если внучка не была включена в завещание дедушки, то по закону часть дедушкиного дома получит бабушка - его супруга.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день. Для ответа на вопрос необходимо уточнить, жив ли родитель внучки по линии дедушки? Если родитель внучки жив и нет завещания, то он вместе с супругой наследодателя - бабушкой является наследником 1 очереди и он в праве принять наследство, либо отказаться. Если родитель внучки умер, то внучка является наследником по праву представления и то же в праве принять, либо отказаться.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в установленных случаях переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):

внуков и их потомков;

детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (то есть племянников и племянниц);

двоюродных братьев и сестер.

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых. Так, внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).

Здравствуйте !

Не все понятно из Вашего вопроса. Кем было принято решение о разделе имущества, в какой форме.

Если решение было принято просто в устной форме, это одно. Если же решение было оформлено каким-то образом - это другое.

Наследование по закону предполагает очередность.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг(а), дети. То есть, если живы родители внучки, то наследство делится на три части - по 1/3-ей доле каждому - супруге, матери и отцу.

Если родителей нет, то, как отмечено выше, внучка вступает в наследство по праву представления.

Добрый день!

Если дедушка не оставил завещание, то к наследованию должны призываться наследники первой очереди - его жена, родители (если живы) и дети.