Женщина вышла замуж за мужчину, он погиб. Право на наследство

Здравствуйте! Женщина вышла замуж за мужчину, он погиб. Она не имеет гражданства. Имеет ли она право на наследство?
Ответы юристов
Добрый день!

Если брак был зарегистрирован на территории России гражданство не имеет никакой роли в вопросе наследования. Если муж не оставил завещания на какое-либо другое лицо, жена, являясь наследником первой очереди будет наряду с другими наследниками этой очереди (родители и дети) претендовать на получение наследства. Если у мужа на момент смерти не было детей и живых родителей, то жена получит все имущество.

Здравствуйте.

Да, жена имеет полное право на наследство и является наследником первой очереди по закону.

При этом не имеет значения, что гражданства нет.

Здравствуйте,

Да, имеет. В силу ст. 1142 ГК РФ официальный брак является основанием для признания женщины наследником 1 очереди умершего, а значит она имеет полное право подать заяление нотариусу о принятии наследства умершего. Факт гражданства на это не влияет.

Здравствуйте!

Безусловно, при наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители согласно статье 1142 ГКРФ.

В случае, если отсутствует завещание,супруга имеет право на наследство, как наследник первой очереди, а если есть еще дети и / или родители, то наследует с ними в равных долях. Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти

Добрый день. Жена является наследником, не зависимо от гражданства.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.7. Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Добрый день! Разницы нет, гражданство какой страны. Брак официально где был зарегистрирован в РФ? Уточните - какое наследство осталось? И есть ли ещё наследники?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Пусть женщина спокойно принимает наследство, гражданство тут никаким образом не будет проблемой.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте!

Наличие или отсутствие гражданства не имеет значения в РФ для получения наследства. То есть гражданство наследника не влияет на возможность вступления в наследство.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.