Отказ от наследства с опозданием

Если ты хочешь отказаться от наследства, но в течение 6 месяцев не написал заявления, что будет?

Ты не отказался в течение 6 месяцев так как не располагал нужным количеством денег для процедуры.
Ответы юристов

Если потенциальный наследник в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, тогда данный наследник считается не принявшим наследство. Больше не нужно никакого заявления писать об отказе от наследства.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Уважаемая Алина!

Ничего делать не нужно, если Вы не хотите принимать наследство. Это Ваше право, а не обязанность, и принудить к принятию наследства или отказу от него никто не может.

Здравствуйте. Прошел срок принятия наследства. Наследство отойдет государству.

В соответствии со ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса

Добрый день!

Если Вы не хотели вступать в наследство, то достаточно не подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае Ваша доля распределяется между остальными наследниками, призываемыми к наследованию.

Если же Вы хотели отказаться в пользу конкретного наследника, то необходимо было подавать заявление об отказе с указанием лица в пользу которого Вы отказываетесь.

Для получения более подробной консультации пишите лично!