Наследование квартиры после смерти супруга при завещании.

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, ситуацию. Умер муж. Квартира приобретена в совместном браке. Завещание муж составил на жену. У мужа из родственников остался только внук (его мать, дочь мужа, умерла) Может ли внук претендовать на квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Право на обязательную долю в наследстве может возникнуть только если внук был нетрудоспособным иждивенцем наследодателя на момент смерти. То есть если внук нетрудоспособный (несовершеннолетний или с нерабочей группой инвалидности) и при этом не менее года до смерти находился на иждивении наследодателя

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностьью. Следовательно, после смерти мужа половина квартиры в любом случае является собственностью его жены, как обязательная доля, независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности. Если муж оставил завещание на свою жену, значит, жена будет собственником всей квартиры. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если внук Вашего мужа не находился на его иждивении хотя бы в течение года, предшествующему его смерти, то по смыслу и содержанию ст. 1148-1149 ГК РФ он не может претендовать на часть квартиры по праву представления, поскольку не имеет обязательной доли, а муж завещал свою долю жене.