Как распределяться доли наследства?

Здравствуйте! Мой отец умер, у него от первого брака есть дочка взрослая, моя мама получила квартиру с двумя детьми и своей мамой давно, потом вышла замуж и родилась я. Когда мы все выросли они продали эту квартиру и купили однокомнатную она оформлена на маму, у отца есть комната в бараке под снос дом (в этой комнате живу я и муж гражданский и двое детей дошкольников, ждем когда переселят) получил ее в наследство от его мамы. Прописаны мы все в той однушке, а в бараке только мой отец. Есть гараж он приобретен в браке с моей мамой. Как распределяться доли наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях является переживший супруг (в зарегистрированном браке на момент смерти), родители и все дети наследодателя.

При этом у второго супруга есть "супружеская доля", то есть поовина всего совместно нажитого имущества, которая не входит в состав наследства.

Сейчас в состав наследство войдёт комната в баркае (полностью, так как получена по наследству, то есть не является общей собственностью супругов), половина квартиры и половина гаража.

Половина квартиры и половина гаража в состав наследства не войдут, так как уже являются собственностью вашей мамы.

Всё остальное будет делиться на троих (если нет других наследников).

Но ваша мама может в судебном порядке исключить из состава наследства половину квртиры и офрмить на неё право собственности, если докажет, что эта квартира была полностью приобретена на средства, вырученные от продажи старой квартиры, полученной до брака. Если это получится, то делиться на троих будет только комната и половина гаража.

Здравствуйте!

Если барак не является собственностью отца, то его никто не унаследует. А если является, и барак, и гараж достанутся в равных долях наследникам первой очереди независимо от состава их семей (Вашей маме, Вам, другим детям Ваших родителей, а также дочери отца). Указанные наследники могут обратиться с соответствующими заявлениями (о вступлении в наследство или об отказе от наследства) в течение 6 месяцев после смерти отца.