Оформление дома на который нет документов по наследству

Бабушка умерла почти три года назад, мама в права наследства не вступила. На дом нет ни кадастрового паспорта, ни домовой книги, так как раньше всё было в сельсовете. Могу ли я оформить дом на себя?
Ответы юристов
Здравствуйте Надежда, сначало нужно узнать была ли бабушка собственницей дома. Для этого закажите выписку из Росреестра на дом и обратитесь в БТИ. Если бабушка собственницей, то мама может через суд признать за собой право собственности в порядке наследования, доказав что фактически вступила в наследство и пользовалась домом. После ее регистрации права собственности она может подарить вам дом

Сразу оформить на себя не получиться

Здравствуйте!

Это может сделать торлько ваша мама, обратившись в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства. Или вы по доверенности от неё