Как вступить в наследство если нет документов?

Как вступить в наследство если нет никаких документов на собственность, у мужа умер отец, свидетельства о смерти нет на руках, дом и земля в собственности, но где документы никто не знает, в доме были прописаны муж и отец, он единственный сын, с чего начинать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в ЗАГС за дубликатом свидетельство о смерти.

После получения свидетельства о смерти обратитесь к нотариусу за открытием наследства.

При наличии записи о регистрации дома и земли закажите выписки из ЕГРН.

Проконсультируйтесь в местной администрации по вопросу ранее выданных документов на указанное имущество.

Здравствуйте!

В любом случае подайте или отправьте почтой нотариусу заявление о принятии наследства. Даже без документов. Самое главное - не пропустить шестимесячный срок.

Свидетельтсво о смерти родственникам обязаны выдать в ЗАГСе, документы на дом и участок - это выписки из ЕГРН и справки о кадастровой стоимости. ИХ можно заказать в любом МФЦ, достаточно знать адрес дома

Здравствуйте. Обратитесь в ЗАГС и истребуйте свидетельство о смерти отца. В Росреестре Вы можете получить документ, который подтвердит, что у отца в собственности находился дом и земля. Далее обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца мужа.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Уточните когда умер отец супруга? С момента смерти имеется 6 месяцев для подачи заявления нотариусу - данное заявление необходимо срочно направить заказным письмом с уведомлением о доставке. Справки о собственности можете заказать в МФЦ. Напишите мне подробно ситуацию на почту, точнее скажу как и что делать. Lawyer-39@yandex.ru

Уважаемая Наталья!

Вам в первую очередь нужно получить свидетельство о смерти в ЗАГСе. Это быстро. Выписку из Росреестра можете получить в МФЦ, может уйти неделя.

Если лень пойти в МФЦ, ее может и нотариус получить за небольшие деньги.

За оформление наследства предусмотрена государственная пошлина. Для сына наследодотеля это 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Но помните, что раз муж прописан в наследуемом доме, то он освобождается от уплаты пошлины.

По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя муж может получить у нотариуса соответствующее свидетельство.

С приложением этого свидетельства нужно обратиться в МФЦ для регистрации права собственности на дом и земельный участок.

За регистрацию права собственности на каждый объект недвижимости нужно уплатить госпошлину в размере 2000 руб.