Украина

Наследство в России от гражданки Украины

Добрый день. Моя мама умерла в апреле этого года, она оставила завещание на недвижимость (квартира и полдома в деревне) Московская область. Но при этом она проживала в Украине и была гражданка Украины. Наследственное дело я открыла у нотариуса в Киеве. Нотариус мне завещание перевела и отправила в Московскую область, меня отправили назад по месту жительства. Какие мои дальше действия и какие документы мне должен дать нотариус для оформления наследства и недвижимости в Московской области.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока что нотариус не доожен вам ничего выдавать. Он может запросить документы, подтверждающие родство, документы на имущество, составляющее наследственную массу, справку о стоимости имущества, чтобы расчитать размер пошлины.

После истечения полугода со дня смерти наследодателя он будет обязан вам выдать Свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете зарегистрировать право собственности.

Здравствуйте!

Местом открытия наследства в соответствии со ст. 1115 ГК РФ является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

То есть, если покойной принадлежит имущество только в России, тогда наследство нужно открывать в России. А если у неё и на Украине было имущество, то необходимо выяснить, где находится более ценное имущество.

ст. 1224 ГК РФ. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Вы должны обратиться к нотариусу того нотариального округа где находятся квартира и полдома с заявлением о принятии наследства, и по истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.