Как восстановить документы если наследник покойная мама?

Здравствуйте! Возможно, ли восстановить документы на дом и вступить в наследство если наследником является покойная мама?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вступление в наследство в данном случае осуществляется в порядке наследственной трансмиссии, установленной ст. 1156 ГК РФ, согласно которой:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

То есть, если в общем порядке для вступления в наследство устанавливается 6-месячный срок, то для осуществления трансмиссии отведено 3 месяца.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту нахождения имущества.

Нет конкретики вопроса: кто наследодатель и когда умер. В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства ( иметь при себе паспорт, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери). Если наследодателем является родственник вашей умершей матери - то документы (свидетельства о рождении) подтверждающие ее родственные отношения с наследодателем. Если у вас отсутствуют свидетельства о рождении то обратитесь в органы ЗАГС с заявлением о выдаче вам дубликатов. В МФЦ возьмите выписку из ЕГРН на дом и земельный участок. У нотариуса вам все подробно разъяснят. Главное - не пропустите срок принятия наследства

Буду благодарна за отзыв

Восстановить документы возможно.

Для этого нуужно грамотное обращение.

Если нет документов, и их не восстановить, есть иные пути решения проблемы.

Главное, чтобы все сведения были достоверны.

И подтверждаться косвенными доказательствами.