Право наследования после смерти одного из участников долевого строительства.

Здравствуйте!

Мы с супругой участники долевого строительства и ипотечного кредитования.

К сожалению супруга скончалась. Из родственников у нее отец, сестры и прочие поколения.

Кто в праве наследовать участие в договоре?

Кто из родственников имеет приоритет?

Как мне объяснили мы с отцом первый круг наследования.

Имеют ли право другие родственники на наследство?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если после заключения договора участия в долевом строительстве между застройщиком и гражданином, но до его исполнения в полном объеме наступила смерть гражданина, то его права и обязанности по этой сделке переходят к его наследникам.

Наследниками 1 очереди являетесь Вы, родители мужа и дети (при наличии). В связи с вышеизложенным Вы и отец мужа имеете право на его наследство. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев и примите наследство.

Буду благодарен за оценку ответа+

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Преимущества наследования законом не определены. В случае спора его нужно будет решать через суд. Лучше заключить соглашение с отцом, если он претендует на имущество дочери. Можно выплатить ему долю покойной (половину от половины уплаченных средств, т.е. 25 %) и получить отказ от принятия наследства. Затем обратиться в банк и к застройщику и внести в договор соответствующие изменения.