Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право наследования после смерти одного из участников долевого строительства.

Здравствуйте!

Мы с супругой участники долевого строительства и ипотечного кредитования.

К сожалению супруга скончалась. Из родственников у нее отец, сестры и прочие поколения.

Кто в праве наследовать участие в договоре?

Кто из родственников имеет приоритет?

Как мне объяснили мы с отцом первый круг наследования.

Имеют ли право другие родственники на наследство?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Если после заключения договора участия в долевом строительстве между застройщиком и гражданином, но до его исполнения в полном объеме наступила смерть гражданина, то его права и обязанности по этой сделке переходят к его наследникам.

Наследниками 1 очереди являетесь Вы, родители мужа и дети (при наличии). В связи с вышеизложенным Вы и отец мужа имеете право на его наследство. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев и примите наследство.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Преимущества наследования законом не определены. В случае спора его нужно будет решать через суд. Лучше заключить соглашение с отцом, если он претендует на имущество дочери. Можно выплатить ему долю покойной (половину от половины уплаченных средств, т.е. 25 %) и получить отказ от принятия наследства. Затем обратиться в банк и к застройщику и внести в договор соответствующие изменения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9504 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Какие документы нужны для оформления завещания (в т. ч. на квартиру)
Последствия неверного составления завещания
Как отказаться наследнику от наследства? Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Еще статьи