Долги умершего родственника, получение пенсионных накоплений

Добрый день! Подскажите, является ли получение пенсионных накоплений умершего, не доработавшего до пенсии "наследством" или вступлением в него? В случае получения этих накоплений я автоматически подписываюсь под все долги умершего? В наследство ничего не осталось, никак вступать в него не планирую.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это будет считаться принятием наследства.

Но долги переходят к наследникам только в размере унаследованного имущества. То есть ничего не потеряете, в любом случае

Роман (05.09.2018 в 15:15:23)
номер вопроса №14561161

То есть:

"В силу положений абз. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии лица, умершего до назначения такой пенсии, не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке."

- просто пустые слова?

Я планирую получить эти накопления путём обращения в ПФР, а не через нотариуса, с открытием наследственного дела.