Кому достанется квартира? Дочери или мужу?

Здравствуйте! В случае смерти кто имеет право на квартиру купленную мной до брака. Дочь или муж не являющийся отцом дочери.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае Вашей смерти (упаси, Бог!) наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ будут Ваш муж, Ваши родители и Ваши дети независимо от того, когда Вами приобреталась квартира - в перод брака или до брака.

Здравствуйте.

Вашими наследниками будут и дочь и муж, оба будут иметь право на квартиру. Если хотите кого-то ограничить, Вы вправе составить нотариальное завещание в пользу дочери, например.

Добрый день.

При отсутствии завещания к наследованию будут призваны наследники первой очереди в равных долях. Это родители, супруг и дети.

Добрый день! И дочке и мужу.

Здравствуйте! На основании ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Так что на вашу квартиру могут претендовать указанные лица. если Вы нежелаете, что бы кто то из этих лиц смог получить в наследство свою долю,то имеете право написать у нотариуса завещание в пользу указанных вами лиц.или лица.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Наследниками будут и дочь, и муж, если Вы состоите в зарегистрированном браке, вне зависимости от того, что квартира куплена до брака. Момент покупки квартиры важен при разделе имущества при разводе. Тогда квартира, приобретенная до брака, не будет подлежать разделу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.