После смерти мужа его сын делит со мной имущество нажитое в браке

Здравствуйте! После смерти мужа, его сын от предыдущего брака, делит со мной имущество нажитое нами в браке. А вот кредит, взятый мной ещё при жизни супруга, тоже делится? Этот долг ведь тоже был нажит в браке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А вот кредит, взятый мной ещё при жизни супруга, тоже делится ?

Нет, этот долг не перейдет на наследника.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Долги по кредитам, взятым в браке, могут быть разделены при разделе совместно нажитого имущества, а не после смерти одного из супругов, несмотря на то, что кредит взят в браке, но он оформлен на Вас.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Полученный Вами кредит после смерты бывшего мужа не будет делиться между Вами и сыном умершего. Кредит получен Вами и Вам же прийдётся его погашать. А вот если бы у умершего оставался непогашенный кредит, то погашать пришлось бы его сыну, получившему его имущество по наследству.

Здравствуйте,

Нет, в Вашем случае кредит был оформлен лично Вами, а значит разделу он не подлежит.

Если умерший супруг не был созаемщиком, то долг по кредиту не подлежит разделу вместе с иным имуществом умершего.

Если же умерший был созаемщиком, то к его сыну может перейти только часть долга (не более половины), не превышающая стоимости иного наследуемого сыном имущества. Основание: ст. 1175 ГК РФ.

1.Имущество, нажитое в браке делится следующим образом:

1/2 часть - ваша безоговорочно

Оставшаяся 1/2 делится между вами и другими наследниками. То есть если он один наследник, кроме вас, то эта 1/2 часть должна делиться между вами и им - по каждому по 1/4 общего имущества.

Насчет кредита.

Все долги наследодателя переходит солидарно наследникам, принявшим наследство.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками ( ст.323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

НО!

Кредит взят вами. Поэтому он не является долговым обязательством наследодателя. Соответственно, он НЕ перейдет по наследству. Вам придется выплачивать его самостоятельно

Добрый день. Данный кредит не входит в наследственную массу.

Добрый день!

Поскольку данный кредит не входит в наследственную массу наследодателя, то нельзя на сына мужа возложить обязанность по погашению кредита, договор о получении которого был заключен Вами.