Могу ли я быть наследником этого дома?

Здравствуйте. Мой отец (я с ним не живу) при разводе с мачехой отдал ей дом (у них 2 общих детей). Могу ли я быть наследником этого дома?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если отец подарил свою долю или весь дом мачехе, то эта недвижимость не будет входить в наследственную массу, так как отец уже собственником дома не является.

Если же отец просто так на словах, без оформления отдал дом, в этом случае, Вы сможете претендовать на наследство.

Чтобы точно узнать это, Вам надо заказать в МФЦ выписку из ЕГРН на этот дом, из выписки будет видно, кто на сегодняшний день является собственником дома. Так же такую выписку можно заказать на сайтах онлайн. Вот здесь, наример :

https://rossegrn.online/?yclid=18102805717140406106#/

Здравствуйте,

Законодательство РФ не знает такого термина, как "отдал". Права на недвижимость обязательно подлежат государственной регистрации в силу ст. 131 ГК РФ.

Если дом был переоформлен на мачеху, то Вы утартили право на него и не сможете его унаследовать.

Если же дом не был переоформлен на мачеху, то Вы вправе рассчитывать на долю в данном доме (но не на весь). Размер доли будет зависеть от числа остальных наследников, а также обстоятельств приобретения дома отцом (в браке с этой мачехой или нет).

Узнать факт принадлежности дома можно через выписку из ЕГРН. Получить её может любой через МФЦ или портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/283020), также есть ряд коммерческих структур, оказывающих такую услугу.

Добрый день. Вопрос как "отдал"? Заключено соглашение или есть решение суда, которым установлено, что дом перешел в собственность бывшей супруги? Если так, то вы не в праве претендовать на наследство. Если нет, то отец в праве разделить это имущество и тогда вы будете являться наследником на его долю, если он конечно не составит завещания на иное лицо.

Здравствуйте!

Наследовать Вы можете только имущество, которое принадлежит на праве собственности Вашему отцу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому нужно выяснить "судьбу" переданного дома, то есть узнать, кто является его собственником.

Получить выписку из ЕГРН Вы можете через Интернет-портал "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните кто по документам собственник дома? Отдал в каком плане? Вы можете быть наследником первой очереди только в отношении вашего отца.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если отец подарил мачехе дом, то его собственником теперь является мачеха. В этом случае Вы не сможете претендовать на долю в этом недвижимом имуществе. Если же юридически дарение не оформлено, не зарегистрирован переход прав собственности на мачеху, Вы как наследник первой очереди после смерти отца сможете претендовать на долю в доме, если только отец не оставит завещание, в котором наследниками будут признаны другие лица.

Добрый день!
Все зависит от того, как ваш отец отдал дом, какие документы были оформлены. Если подарил, продал и т.п. и на момент смерти право собственности оформлено на мачеху, то дом в наследствееную массу входить не будет.