Казахстан

Кто вступает в наследство и кто должен написать отказ?

Здравствуйте! Такая ситуация в квартире которой живём бабушкина, она когда умерла, она сделала дарственную на маму на 2/3 часть квартиры. Остальная часть 1/3 я так поняла принадлежит сыну младшему бабушки. Сын умер, прошло уже больше полгода кто вступает в наследство есть жена, но они много лет не жили вместе, но не разведены есть дети, если они не вступали в наследство кто должен отказ написать от этого наследства?
Ответы юристов

Добрый день! Наследство принимается или по завещанию или по закону. Если нет завещания то принимают наследство наследники первой очереди. Отказ от наследства возможен только в течении 6 месяцев после смерти. После этого считается что срок пропущен.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Если прошло полгода и никто не обратился за принятие наследства, пусть Ваша мама обращается к нотариусу. Если Ваша мама является сестрой умершему, тогда она будет иметь право на наследство.

Здравствуйте, Светлана!

Вас трудно понять, когда Вы пишете: "в квартире которой живём бабушкина, она когда умерла,она сделала дарственную на маму на 2/3 часть квартиры".

Вы понимаете, что после смерти человек не может делать что-либо, а Вы пишете "она когда умерла сдела сделала дарственную ..."

Можно только догогадывааться, что дарственную бабашка сделала незадолго до своей смерти.

Если право собственности мамы от дарения ей бабушкой зарегистрировано, то эта часть квартиры никто не может наследовать. Если же право собственности не зарегистрировано, то наследовать имеют права дети умершей, т.е. Ваша мама и другие дети (если они есть).

Наследовать возможно только оставшуюся часть квартиры - 1/3. Если эта часть квартиры зарегистрирована на сына, который умер, то наследовать могут его супруга и дети при условии, что умерший не оставил завещания на свою долю квартиры.

Добрый день.

Информация в отношении квартиры и наследования на территории РФ.

Наследниками являются супруга и сын. Вопрос умерший на день смерти был с ними зарегистрирован по мж или нет? Если с ними, то они считаются фактически принявшими наследство, если нет, и они не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то они пропустили срок и теперь имеют право восстановить его в судебном порядке.

Ваша мама в праве обратиться в суд, как наследник 2 очереди с иском о востановлении срока принятия наследства, признании ее фактически принявшей наследство (квитанции об уплате ЖКХ, ремонт, прочие расходы по содержанию кв-ры) и признании за ней права собственности на квартиру.

Потребуется помощь в составлении иска - обращайтесь.

Проверить заводилось ли наследственное дело вы можете по ссылке:Поиск наследственных дел (notariat.ru)

Как правильно искать?

Поиск наследственного дела производится по точному совпадению Ф.И.О. Например, Если Вам неизвестно отчество наследодателя или Вы введёте его с ошибкой, то система не сможет найти наследственное дело. Дату рождения и смерти указывать полностью необязательно в случае, если она вам неизвестна или известна не полностью.

Пример правильного запроса:
Ф.И.О. наследодателя: Иванов Сергей Александрович
Дата рождения: 01 декабрь 1938
Дата смерти: 10 июнь 2007

Добрый вечер!

Как вы пишете сын бабушки умер и прошло уже шесть месяцев и за долей в наследстве никто из близких родственников не обратился. в этом случае первостепенную роль играет дарственная которая оставила Бабушка вашей матери.если бабушка не оставила завещание на свою долю в квартире. Если оставила завещание то если Родственники сына бабушки пропустили срок принятия наследства по уважительной причине то в праве обратиться в суд о восстановлении открытия наследственного дела. В таком случае Вам придется доказать в суде о фактическом принятии наследства.

Всего доброго! если ответ оказался полезным буду признателен за отзыв!

Добрый день!

Если наследники первой очереди не обратились в течение 6 месяцев за принятием наследства Ваша мама (сестра умершего сына бабушки) может обратиться к нотариусу по вопросам получения наследства.

Здравствуйте,

В данном случае право на имущество возникает у наследников первой очереди (дети, действующий супруг, родители). Однако, если они не воспользовались своим правом в течение полугода после смерти, то права на наследование могут заявить и наследники иных очередей.

Советую Вашей маме обратиться с заявление к нотариусу по месту открытия имушщества умершего.